завод взрывозащищенного
оборудования
section3_logo_img
8 (800) 100-100-4
ПРОДУКЦИЯ УСЛУГИ РЕСУРСЫ О КОМПАНИИ
0

Термореактивный вспучивающийся герметик ПГ-ВУЛКАН (CRV-FIRE)

НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Герметик ПГ-ВУЛКАН – специальный герметик, предназначенный для создания дополнительной огнезащиты (оконцевания) на металлических кабельных вводах и фитингах. Исходная вязкая консистенция герметика позволяет использовать герметик и на вертикальных поверхностях оборудования. Герметик ПГ-ВУЛКАН наносится во внутрь тела кабельного ввода с проводами, с внутренней стороны корпуса оборудования при помощи пневматического пистолета. Герметик необходимо нанести на всю длину хвостовой части кабельного ввода (для фитинга длина герметика ПГ-ВУЛКАН должна составлять не менее 2-х диаметров фитинга). В случае возникновения пожара, при нагреве более 200°С происходит эффект авто-герметизации (вспучивания) с коксованием герметика и уплотнение из герметика превращается в прочный вулканитовый барьер, препятствующий прохождению дыма и огня. Герметик ПГ-ВУЛКАН является дополнительным эффективным барьером для воды, газа и давления. Герметик может эксплуатироваться в условиях 100% влажности, обладает радиационной стойкостью (допустимая доза облучения - 1,25 х 108 Рад), высокими электроизоляционными свойствами (может применяются для кабелей с рабочим напряжением более 3,3 кВ), морозоустойчив.

Огнезащита коммуникаций и кабелей с использованием терморасширяющегося огнезадерживающего герметика ПГ-ВУЛКАН.

Традиционно «слабым звеном» промышленных предприятий в области противопожарной безопасности являются кабели различного назначения. Сосредоточие кабелей в одном месте (в кабельных лотках, проводов в распределительных коробках и шкафах управления) в случае воспламенения может привести к серьезному ущербу при пожаре. Наличие большой горючей нагрузки, лавинообразное нарастание коротких замыканий, воспламеняющих изоляцию кабелей, приводит к тому, что с первых минут пожар сопровождается быстрым распространением дыма и высокой скоростью роста температуры. Изоляция кабеля может ухудшиться по многим причинам. К этому ведут механическое повреждение, вибрация, влажность, перегрев, попадание вызывающих коррозию различных неорганических и органических соединений. В сравнении с объемом горючих материалов, накапливающихся на предприятии, количество воспламеняемых материалов в одном кабеле или даже в связке весьма невелико. В условиях реального пожара, по мере роста температуры кабели размягчаются и постепенно выгорают, что приводит к разгерметизации кабельных вводов и быстрому проникновению огня в корпус оборудовании.

Принцип действия огнестойкой пробки из огнестойкого герметика ПГ-ВУЛКАН основан на способности огнезащитного материала к термическому расширению (вспучиванию) в десятки раз при резком росте температуры окружающей среды. За счет бурного термического расширения пробки из огнезащитного материала образуется «пена», которая заполняет не только всю внутреннюю полость металлического кабельного ввода (фитинга), пережимая «тающие» провода, но и пломбирует вокруг отверстия кабельного ввода в стенке оборудования и активно препятствует распространению пожара внутри оборудования.