завод взрывозащищенного
оборудования
section3_logo_img
8 (800) 100-100-4
ПРОДУКЦИЯ УСЛУГИ РЕСУРСЫ О КОМПАНИИ
0

Взрывозащищенные кабельные вводы КОВТВ (FETAF) для бронированного кабеля в шлангах, трубопроводах, металлорукавах; внутренняя резьба для внешнего присоединения

x
<
>

-
+
НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Взрывозащищенные кабельные вводы КОВТВ для бронированного кабеля в шлангах, трубопроводах, металлорукавах используются в местах, где необходимо иметь взрывозащищенное уплотнение на оболочке кабеля, надежно защищают кабель от случайного выдергивания. Особенность взрывозащищенных кабельных вводов КОВТВ - внутренняя резьба на выходном отверстии, которая позволяет присоединять гибкие шланги, трубопроводы, гофрированные металлорукава и т.п.

Увеличенная толщина стенок корпусов кабельных вводов производства ГОРЭЛТЕХ позволяет значительно повысить их прочность по сравнению с кабельными вводами других производителей.

В кабельных вводах серии КОВТВ используется комбинированная однонаправленная система зажима брони кабеля и уплотнение внутренней оболочки кабеля. Такая комбинированная система позволяет избежать при монтаже кабельного ввода линейного напряжения/сдвига между внутренней оболочкой и броней/оплеткой кабеля. Монтаж кабельного ввода серии КОВТВ более удобный и безошибочный: наличие одного комбинированного фиксирующего элемента не требует постоянно балансировать между фиксирующем зажимом брони и фиксирующим кольцом внутренней оболочкой кабеля. Это гарантирует при дальнейшей эксплуатации качественное уплотнение внутренний оболочки кабеля и надежную гальваническую связь между корпусом кабельного ввода и броней кабеля. При этом габаритный размер кабельных вводов существенно уменьшен, что позволяет экономить пространство и сокращать общую массу взрывозащищенного изделия.

Зажимное кольцо брони позволяет использовать кабельный ввод КОВТВ для всех типов брони/оплетки кабеля: с одножильной проволочной броней, с оплеткой, с ленточной броней, с проволочной броней. Зажимное кольцо брони позволяет обжимать броню/оплетку толщиной от 0 до 3,5 мм (КОВТВ01-...-КОВТВ5 от 0 до 2,5 мм, начиная с КОВТВ6 от 0 до 3,5 мм). Внешнее уплотнительное кольцо для защиты IP предотвращает попадание влаги в кабельный ввод, что может стать причиной разрушения брони/оплетки.

Взрывозащищенные кабельные вводы КОВТВ обеспечивают непрерывность цепи заземления между броней/оплеткой кабеля и корпусом ввода зажимным кольцом брони/оплетки, обеспечивают защиту от электромагнитных помех. Для защиты при длительном затоплении брони/оплетки кабеля применяется водонепроницаемая изоляция ПГ-ГЕРМЕТИК. Кабельные вводы соответствуют требованиям DTS01.

Кабельные вводы КОВТВ могут применяться для прямого ввода в составе взрывонепроницаемых оболочек подгрупп IIА, IIВ+Н2, IIC, объем которых превышает 2000 куб. см.

Взрывозащищенные кабельные вводы КОВТВ полностью совместимы для использования с оборудованием, имеющим маркировку ExnR.

Взрывозащищенные кабельные вводы КОВТВ по конструкции обеспечивают разгрузку кабеля. Данные кабельные вводы обеспечивают защиту от выдергивания, не повреждая структуру оболочки кабеля и проводников, а так же не допускают их пережатия.

При выборе кабельного ввода серии КОВТВ необходимо учитывать тот факт, что типоразмер резьбы на выходной части больше, чем на присоединительной.

Взрывозащищённые вводы серии КОВТВ - это продукция российской разработки (Патент №155936, правообладатель OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» ), эксплуатационные характеристики которой значительно превосходят аналогичную продукцию, представленную как отечественными, так и зарубежными производителями.

Область применения - взрывоопасные зоны помещений и наружных установок согласно маркировке взрывозащиты, ГОСТ 30852.13-2002 (МЭК 60079-14:1996), опасные производственные объекты I, II, III, IV классов опасности, поднадзорные Ростехнадзору РФ и национальным техническим надзорам стран ТС и СНГ.