завод взрывозащищенного
оборудования
section3_logo_img
8 (800) 100-100-4
ПРОДУКЦИЯ УСЛУГИ РЕСУРСЫ О КОМПАНИИ
0

Научно-исследовательская работа

x
<
>
НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Специфика оборудования, производимого OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ», всегда требует строгого соответствия параметров выпускаемого оборудования условиям работы на опасных промышленных объектах и суровым климатическим условиям эксплуатации. В нашем арсенале есть опыт производства электрооборудования для криогенных установок, со сверхнизкими температурами и электрооборудования для газотурбинных установок со сверхвысокими температурами.

Климатические испытания производятся в собственной лаборатории НИОКР, расположенной на территории завода взрывозащищенного оборудования, в различных климатических камерах при температурах от -80°С до +250°С и в печах при температурах до +1200°С.

Наша лаборатория НИОКР, обладающая мощной экспериментальной базой, проводит комплексные научно-исследовательские изыскания, чтобы уже сегодня иметь возможность предложить потребителю продукцию, отвечающую требованиям завтрашнего дня.

В результате, нами накоплен большой опыт проведения испытаний нашего оборудования и используемых материалов на сохранение всех рабочих свойств и непрерывную эксплуатацию в течение гарантийного срока работы и соответствие параметров требованиям ТУ и ГОСТ Р.

Инновационные изделия создаются научными сотрудниками, инженерами и специалистами OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» на основе собственных, отечественных научных достижений и стремительно развивающихся зарубежных технологий. Высокая квалификация наших специалистов и практический опыт в разработке и производстве взрывозащищенного оборудования позволяет предоставлять заказчику лучшие технические решения.

Проектирование взрывозащищенного оборудования осуществляется в формате 6D, соответствующем принципам современной инженерии. 6D-проектирование промышленного объекта позволяет моделировать интеграцию 3D-моделей взрывозащищенного оборудования в пространство взрывоопасных зон промышленных объектов с учетом всех негативных воздействий окружающей среды. 6D-проектирование обеспечивает прогнозирование эксплуатации оборудования в течение всего жизненного цикла оборудования и выявлять возникновение возможных внештатных ситуаций и способов их предотвращения, а также предусматривает возможность ремонта, реконструкции, консервации, демонтажа и утилизации оборудования. Создание и внедрение информационной системы многомерного моделирования опасных производственных объектов позволит качественно повысить точность проектирования и, как следствие, перенести финансовые и временные усилия на ранние стадии проекта, где цена ошибки и порядок затрат экспоненциально меньше.

На базе собственной лаборатории НИОКР проводятся испытания на электромагнитную совместимость (ЭМС). Квалифицированные специалисты лаборатории занимаются вопросами ЭМС в рамках практических исследований и рекомендаций по улучшению систем помехоподавления и помехозащищенности (помехоустойчивости) взрывозащищенного и взрывобезопасного оборудования.

Мы самостоятельно проводим различные электротехнические испытания, в том числе высоковольтные и светотехнические испытания, гидравлические и пневматические испытания, а также акустические испытания и вибродиагностику, тепловизионный контроль допустимой рассеиваемой мощности и температуры нагрева поверхности оборудования. Кроме того, мы тестируем оборудование на коммутационную способность, термическую и динамическую стойкость к токам КЗ, нагрев номинальными токами, механическую износостойкость, а также проводим испытания электрической прочности изоляции. Испытания взрывонепроницаемых оболочек проводятся в аккредитованных испытательных лабораториях.

Все средства измерений лаборатории НИОКР проходят обязательную плановую поверку в органах Государственной метрологической службы и имеют действующие свидетельства, а испытательное оборудование аттестовано в соответствии с ГОСТ Р 8.568-97.

Текущие научно-исследовательские проекты:

  • Исследования в области управления распределением энергии волн взрыва, для максимального снижения давления взрыва в на стенки Exd-оболочках и, в конечном итоге, сохранения целостности оболочки.

    Взрывозащищенные шкафы по схеме заказчикаВ общем случае мы различаем первичные и вторичные меры по взрывозащите. Если в первой категории защитных мер мы обращаем внимание на то, чтобы благодаря защитным мероприятиям избежать взрыва, то во второй категории наши усилия направлены на ограничение разрушительного воздействия начавшегося взрыва. Сюда принципиально относятся конструктивные меры, повышающие степень безопасности наших установок, например, конструирование взрывоустойчивых элементов или элементов, устойчивых против ударной волны взрыва. С помощью других мер по снижению давления взрыва, подавлению взрыва и устранению связи между элементами установки мы обеспечиваем максимальный уровень эксплуатационной надежности.

    По результатам исследований распределения волн взрыва  получен патент на полезную модель №121361 «Взрывонепроницаемая оболочка», выданный Федеральной службой  по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ).

    По результатам исследований распределения волн взрыва получен патент №2486463 на изобретение «Способ ограничения взрывных воздействий и взрывонепроницаемая оболочка», выданный Федеральной службой по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ).

    Так же подана заявка в Федеральную службу по интеллектуальной собственности на получение патента на изобретение «Взрывонепроницаемая оболочка».

  • Исследования в области защитных жидкостей
  • Исследования в области энергосбеоегающего обогрева попутным газом. Взрывозащищенные инфракрасные  электрокаталитические обогреватели ГТГ-КАТ реализуют безопасное и экономически эффективное решение отопления помещений и обогрева технологического оборудования. Взрывозащищенные обогреватели ГТГ-КАТ это наилучший  выбор обогрева в нефтегазовой отрасли, где присутствуют такие основополагающие факторы, как наличие взрывоопасных и пожароопасных зон, значительное удаление и/или труднодоступность объектов, суровые климатические  условия эксплуатации оборудования, отсутствие центрального энергоснабжения,  низкие температуры окружающей среды, доступный  природный газ.
  • Исследования в области управления бурового привода
  • Исследования в области защиты от коррозионного воздействия сероводорода и жизнедеятельности сульфатвосстанавливающих бактерий
  • Разработка САПР ЕХ устройств
    Разработка системы новой САПР, предназначенной для автоматизированного проектирования конечных изделий взрывозащищенного электрооборудования, контролирующего правильность построения взрывозащищенного электрооборудования. Функционал программы САПР позволяет инженеру-проектировщику сосредоточить внимание на решении концептуальных вопросов, освободившись от трудоемкой рутинной работы и длительных этапов согласования чертежей.
    Федеральной службой по интеллектуальной собственности выдано свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2013610339 от 09.01.13 г на «Систему автоматизированного проектирования взрывозащищенных устройств «ГОРЭЛТЕХ» (САПР «ГорэлтEх»), правообладателем исключительного права на которую является завод взрывозащищенного оборудования OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ».
  • Исследования применения сверхлегких теплоизоляционных материалов в области изготовления взрывозащищенного оборудования
  • Исследования по уменьшению обледенения в процессе эксплуатации оборудования и его  защиты от воздействия падающих сосулек и ледяных глыб с эстакад и технологических установок НГК. Разработка проекта стандарта взрывозащищенного оборудования в специальном исполнении
  • Исследование в области обеспечения взрывозащиты криогенных установок
  • Испытания новейшей разработки взрывозащищенного светодиодного светильника для эксплуатации в сверх низких температурах окружающей среды до -80°С.



  • Исследовательская работа в области концепции взрывозащищенных LED устройств
    Исследование в области применения технологии сужения спектрального излучения.

Научно-исследовательская работа